Campionati Italiani di Paraciclismo 2023

Oltre 200 atleti si sono riuniti a Codogno per partecipare con grande entusiasmo ai Campionati Italiani Assoluti di Paraciclismo 2023. Questo importante evento è stato reso possibile grazie a quasi un anno di intenso lavoro e alla collaborazione efficace tra il presidente del Team Equa, Ercole Spada, il Sindaco Francesco Passerini, l’Assessore allo Sport Luigi Bassi e l’intera Amministrazione Comunale.

Nella gara a cronometro, svoltasi nella prima giornata dell’evento, abbiamo assistito a prestazioni eccezionali da parte di tutti i partecipanti. I ciclisti paralimpici hanno dimostrato una concentrazione impeccabile e una grande forza fisica, spingendosi al limite per raggiungere i migliori tempi. Le emozioni erano palpabili nell’aria mentre gli atleti attraversavano il traguardo.

Nella seconda giornata, dedicata alla gara in linea, si è scatenata una vera e propria battaglia sul percorso. Gli atleti hanno dato il massimo di sé, pedalando con determinazione e strategia per conquistare il titolo italiano. Lo spettacolo offerto dai partecipanti è stato mozzafiato, con sorpassi audaci e sprint finali entusiasmanti.

Siamo orgogliosi di annunciare i partecipanti delle diverse categorie di competizione.

Ecco di seguito i Titoli di Campione Italiano assegnati:

Specialità Handbike

Cat. MH1

Crono
Medaglia d’oro: Fabrizio Cornegliani – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Riccardo Cavallini
Medaglia di bronzo: Gabriele Scalise

Strada
Medaglia d’oro: Fabrizio Cornegliani – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Riccardo Cavallini
Medaglia di bronzo: Gabriele Scalise

Cat. MH2

Crono
Medaglia d’oro: Luca Mazzone – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Omar Rizzato
Medaglia di bronzo: Sebastiano Nardin

Strada
Medaglia d’oro: Luca Mazzone – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Sebastiano Nardin
Medaglia di bronzo: Giovanni Pagotto

Cat. MH3

Crono
Medaglia d’oro: Davide Cortini – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Federico Mestroni
Medaglia di bronzo: Martino Pini

Strada
Medaglia d’oro: Mirko Testa – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Federico Mestroni
Medaglia di bronzo: Martino Pini

Cat. MH4

Crono
Medaglia d’oro: Christian Giagnoni – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Giovanni Achenza
Medaglia di bronzo: Andrea Botti

Strada
Medaglia d’oro: Damiano Marini – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Christian Giagnoni
Medaglia di bronzo: Alessandro D’Onofrio

Cat. MH5

Crono
Medaglia d’oro: Tiziano Monti – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Diego Colombari
Medaglia di bronzo: Fabrizio Bove

Strada
Medaglia d’oro: Tiziano Monti – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Diego Colombari
Medaglia di bronzo: Guido Paier

Cat. WH1

Crono
Medaglia d’oro: Simona Canipari – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Luisa Pasini
Medaglia di bronzo: Veronica Frosi

Strada
Medaglia d’oro: Simona Canipari – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Luisa Pasini
Medaglia di bronzo: Veronica Frosi

Cat. WH2

Crono
Medaglia d’oro: Roberta Amadeo – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Teresa Angela De Gregorio

Strada
Medaglia d’oro: Roberta Amadeo – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Teresa Angela De Gregorio

Cat. WH3

Crono
Medaglia d’oro: Francesca Porcellato – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Rita Cuccuru

Strada
Medaglia d’oro: Francesca Porcellato – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Rita Cuccuru

Cat. WH4

Crono
Medaglia d’oro: Giulia Ruffato – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Alessia Polita
Medaglia di bronzo: Grazia Colosio

Strada
Medaglia d’oro: Giulia Ruffato – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Alessia Polita
Medaglia di bronzo: Grazia Colosio

Cat. WH5

Crono
Medaglia d’oro: Ana Maria Vitelaru – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Katia Aere

Strada
Medaglia d’oro: Ana Maria Vitelaru – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Katia Aere

Specialità Ciclismo:

Cat. MC1

Crono
Medaglia d’oro: Marco Paiano – vittoria e Titolo di Campione Italiano

Strada
Medaglia d’oro: Marco Paiano – vittoria e Titolo di Campione Italiano

Cat. MC2

Crono
Medaglia d’oro: Andrea Casadei – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Gianluca Valori
Medaglia di bronzo: Fabio Radrizzani

Strada
Medaglia d’oro: Fabio Radrizzani – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Andrea Casadei
Medaglia di bronzo: Eduard Moescu

Cat. MC3

Crono
Medaglia d’oro: Mirko Pini – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Riccardo Laini
Medaglia di bronzo: Corrado Toro

Strada
Medaglia d’oro: Riccardo Laini – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Mirko Pini
Medaglia di bronzo: Corrado Toro

Cat. MC4

Crono
Medaglia d’oro: Michele Pittacolo – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Antonio Giuzio
Medaglia di bronzo: Diego Priori

Strada
Medaglia d’oro: Michele Pittacolo – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Riccardo Cadei
Medaglia di bronzo: Angelo Mango

Cat. MC5

Crono
Medaglia d’oro: Andrea Tarlao – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Silvio Giovane
Medaglia di bronzo: Jacopo Guerrini

Strada
Medaglia d’oro: Marco Pisano – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Massimo Salmaso
Medaglia di bronzo: Giuliano Sorrentino

Cat. WC3

Crono
Medaglia d’oro: Antonella Incristi – vittoria e Titolo di Campione Italiano

Strada
Medaglia d’oro: Antonella Incristi – vittoria e Titolo di Campione Italiano

Cat. WC4

Crono
Medaglia d’oro: Annalisa Baraldo – vittoria e Titolo di Campione Italiano

Strada
Medaglia d’oro: Annalisa Baraldo – vittoria e Titolo di Campione Italiano

Cat. WC5

Crono
Medaglia d’oro: Claudia Cretti – vittoria e Titolo di Campione Italiano

Strada
Medaglia d’oro: Claudia Cretti – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Samanta Demontis

Specialità Tricicli:

Cat. MT1

Crono
Medaglia d’oro: Giorgio Farroni – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Leonardo Melle
Medaglia di bronzo: Fabio Nari

Strada
Medaglia d’oro: Giorgio Farroni – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Leonardo Melle
Medaglia di bronzo: Fabio Nari

Cat. MT2

Crono
Medaglia d’oro: Stefano Stacchiotti – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Alessandro Abbondanza

Strada
Medaglia d’oro: Stefano Stacchiotti – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Alessandro Abbondanza

Specialità Tandem:

Cat. MB

Crono
Medaglia d’oro: Fabio Colombo e Paolo Totò – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Federico Andreoli e Luca Chiesa
Medaglia di bronzo: Leonardo Bernard e Davide Plebani

Strada
Medaglia d’oro: Leonardo Bernard e Davide Plebani – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Federico Andreoli e Luca Chiesa
Medaglia di bronzo: Fabio Colombo e Paolo Totò

Cat. WB

Crono
Medaglia d’oro: Ilaria Brugnoli e Alice Gasparrini – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Angela Caldini e Ilaria Bertolotti
Medaglia di bronzo: Chiara Colombo e Elena Bissolati

Strada
Medaglia d’oro: Chiara Colombo e Elena Bissolati – vittoria e Titolo di Campione Italiano
Medaglia d’argento: Ilaria Brugnoli e Alice Gasparrini
Medaglia di bronzo: Angela Caldini e Ilaria Bertolotti

Desideriamo congratularci con tutti i partecipanti per il loro impegno e la loro straordinaria performance. Ognuno di loro ha contribuito a rendere i Campionati Italiani Assoluti di Paraciclismo 2023 un evento indimenticabile.

L’energia e l’entusiasmo palpabili durante l’evento hanno creato una grande emozione per tutti i presenti. È stato un momento toccante vedere l’impegno e la determinazione degli atleti, nonché la loro gioia e soddisfazione per i risultati ottenuti.

L’impegno condiviso da tutte le parti coinvolte ha permesso di realizzare un evento di successo, che ha lasciato un’impronta positiva nella comunità di Codogno e oltre. Desideriamo ringraziare tutti coloro che hanno reso possibile questa magnifica manifestazione, inclusi gli atleti, i volontari, gli sponsor e il pubblico presente. Senza il loro sostegno e dedizione, tutto questo non sarebbe stato possibile.

L’entusiasmo e il successo di questi Campionati Italiani Assoluti di Paraciclismo 2023 sono un esempio di come lo sport possa superare le sfide e ispirare persone di tutte le abilità.

Altre notizie

Scroll to Top